26 Июн

Велопробег «Дорогой 1-ой Ударной Армии»

26 июня 2013

/ Дорогой 1-ой Ударной Армии

lk5ureqacuq

22-го июня клуб «ВелоПосад» организовал акцию «Свеча Памяти» и велопробег «Дорогой 1-ой Ударной Армии».

В памятную ночь начала Великой Отечественной Войны велосипедисты собрались у Вечного Огня в Сергиевом Посаде, чтобы вспомнить погибших на фронте и в госпиталях.

Начав от Вечного Огня колонна с зажженными свечами проехала по ночному городу, посетила другие памятники, памятные доски и мемориалы. У каждого памятника велосипедисты возложили цветы и зажгли свечи. Акция завершилась в 2 часа ночи.

А утром 22 июня велосипедисты собрались у памятника генералу Кузнецову, чтобы проделать путь 1-ой Ударной Армии, которая в 1941 году закрыла дорогу немецким танкам на Загорск. Маршрут пролегал от Сергиева Посада до Солнечногорска через Хотьково, Жучки, Дмитров, Яхрому. Всего 130 км. Ребята возлагали цветы и зажигали свечи у всех памятников и мемориалов, которые встречались на маршруте.

«Маршрут наш проходил большей частью по проселочным и второстепенным дорогам, там до сих пор сохранилась атмосфера того времени: деревни со старыми домами, мощеные булыжником полевые дороги, порушенные здания, как после обстрела. Особенно запомнился город  Яхрома, где шли самые ожесточенные бои. Памятники и мемориалы там стоят почти на каждой улице. И сам город мало изменился, узкие крутые улочки, одноэтажные дома, едешь по нему и живо представляешь, как здесь в 1941 сражались с немецкими танками наши армии» — рассказал один из участников пробега.

В Солнечногорск, конечный пункт пробега, велосипедисты прибыли в 22 часа, потратив на дорогу 12 часов. Здесь на берегу озера Сенеж разбили лагерь и заночевали.

Дорога была не легкой, очень много крутых затяжных подъемов и гор, тяжелые рюкзаки, еще и под дождь попали. Но все справились, никто не сдался, помня, как было тяжело солдатам в 41ом году в снегах пешком проходить этот путь с боями.

Всего в двух мероприятиях «Свеча памяти» и велопробег «Дорогой 1-ой Ударной Армии» в день начала войны приняло участие 30 велосипедистов из Москвы, Сергиева Посада и Пушкино. К велопробегу с удовольствием присоединялись и встречные велосипедисты из других поселений района. Один из участников, Сергей – инвалид, у него нет руки. Но он ехал наравне с остальными и доехал до Солнечногорска, преодолев 130 км. А самому младшему участнику Мише было всего 8 лет. Он проехал 40 км по проселочным дорогам и завершил пробег в машине сопровождения.

Очень приятно, что велосипедистов в этом втором по счету велопробеге (первый прошел 23 фев. 2013) поддержала администрация района и администрация города. Большую помощь оказал депутат областной думы А.Двойных. Очень надеемся, что в дальнейшем велопробег станет более массовым и программа его будет развиваться.

Были и негативные эпизоды: На Перемиловской высоте в Яхроме 22 июня мы видели, как прямо на монументе  гуляла свадьба. Люди выпивали, громко смеялись, веселились и вели себя раскрепощено. Это очень смутило нас, когда мы зажигали свечи и возлагали цветы.

Другой негативный эпизод наблюдали ближе к Солнечногорску. Местные ребята стояли и курили травку прямо на братской могиле. О подобном отношении к памятникам войны мы не могли и подумать.