22 Фев

Копнинская Масленица 2015

22 февраля 2015

zjY7Yo2ajdA

Пожалуй, в таком большом хороводе мне принимать участия ещё не приходилось. Сразу 150 человек двигались в коллективном народном танце на поляне туристического лагеря «Копнино». Там, в лесу возле Семхоза, клуб «ВелоПосад» организовал альтернативную, то есть неформальную и креативную Масленицу.

Масленица в Копнине: стальные мускулы против железного коня.
Масленица в Копнине: стальные мускулы против железного коня.

Глаза у меня разбегались. Мне хотелось принять участие сразу во всём, что происходило в зимнем лагере. В лесу между деревьев была натянута веревочная туристическая дистанция. Спустившись по навесной переправе, бегу к качелям. С виду простое бревно, подвешенное на верёвках между деревьями, а сколько позитивных эмоций вызывают старые русские качели-лодочки!

Слышу, ведущая зовёт смелых биться стенка на стенку. Вступаю в ряд своих товарищей, крепко хватаемся друг на друга, разбегаемся и сталкиваемся с противником. Шапки падают на землю, изо всех сил упираюсь ногами в снег. «И, раз! И, раз!», – кричит наш командир, и мы продавливаем чужую стенку. Она рассыпается.

Но оказывается, это только разминка перед главным событием – штурмом крепости! Пока остальные ребята, а на поляне собралось до 400 человек, играли в русские игры, бились в поединках и водили хороводы, мы с несколькими друзьями «украли» чучело Масленицы.

Теперь я один из стражей Зимы и не хочу, чтобы она уходила так рано в этом году. Нас восемь и мы защищаем её от сожжения, укрывшись за стенами снежной крепости. Конечно, то, что Масленицу «украли», не осталось без внимания. Разгоряченный народ собирается внизу перед нашей башней обсуждать тактику взятия крепости, а наши дразнилки «Врёшь, не возьмёшь!» только раззадоривают толпу.

Группа «лучников» поддерживает штурмующих издалека. Сразу два снежка прилетают мне в голову. Пожалуй, приготовить заранее мотоциклетный шлем с забралом было верным решением. Начинается штурм, на крепость лезут со всех сторон. После двух неудачных попыток, толпа находит слабое место в снежной стене. Кто-то хватает меня за ногу. Чувствую, что освободиться не получится. «Уйду, но заберу его с собой», – думаю я, отталкиваюсь второй ногой, и вот мы уже летим с противником с крепости вниз. Командир штурмующих победно поднимает куклу Масленицы – крепость взята.

Михаил Рычагов
Больше фото в группе масленицы

Ещё о Масленице 2015 здесь